El jugador mejor pagado de cada club de League Two
Una fila por club, ordenados por lo que gana su jugador mejor pagado. Andreas Weimann, del Cheltenham Town, encabeza la lista con MX$368,000 por semana. En el otro extremo, el Newport County paga a su mejor pagado, Christian Doidge, MX$78,200: una diferencia de 4.7×.
El mejor pagado de cada club
Salario semanal del mejor pagado, en los 12 clubes que más pagan
Clubes que más dependen de un solo jugador
Peso del mejor pagado en la masa salarial semanal de su club, entre los clubes de los que tenemos al menos 8 salarios
El mejor pagado de cada club
Aquí están ordenados los 24 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario. Toca una cabecera para reordenar
| # | CLUB | EL MEJOR PAGADO | SEMANAL | ANUAL | EDAD | DEMARCACIÓN | MASA SEMANAL DEL CLUB | SALARIOS QUE TENEMOS | PESO EN LA MASA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | MX$368,000 | MX$19,136,000 | 33 | AM RLC | MX$1.4M | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | MX$276,000 | MX$14,352,000 | 28 | DM, AM C | MX$2.5M | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | MX$253,000 | MX$13,156,000 | 30 | ST | MX$2M | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | MX$230,000 | MX$11,960,000 | 28 | AM RL, ST | MX$2.6M | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | MX$195,500 | MX$10,166,000 | 29 | DM | MX$1.3M | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | MX$186,300 | MX$9,687,600 | 16 | AM RLC, F C | MX$1.7M | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | MX$181,700 | MX$9,448,400 | 18 | GK | MX$1.4M | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | MX$181,700 | MX$9,448,400 | 22 | GK | MX$1.2M | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | MX$170,200 | MX$8,850,400 | 31 | DM | MX$1.3M | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | MX$170,200 | MX$8,850,400 | 26 | AM RLC | MX$1.2M | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | MX$154,100 | MX$8,013,200 | 20 | AM RL, ST | MX$916k | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | MX$131,100 | MX$6,817,200 | 19 | D L, DM, AM C | MX$1.8M | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | MX$126,500 | MX$6,578,000 | 34 | ST | MX$1.1M | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | MX$124,200 | MX$6,458,400 | 21 | ST | MX$982k | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | MX$110,400 | MX$5,740,800 | 33 | ST | MX$1.6M | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | MX$103,500 | MX$5,382,000 | 27 | DM, AM C | MX$911k | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | MX$101,200 | MX$5,262,400 | 22 | WB/AM L | MX$1.4M | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | MX$101,200 | MX$5,262,400 | 23 | ST | MX$1.2M | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | MX$96,600 | MX$5,023,200 | 29 | DM | MX$1.1M | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | MX$94,300 | MX$4,903,600 | 30 | AM C | MX$1.4M | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | MX$94,300 | MX$4,903,600 | 24 | D LC | MX$951k | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | MX$87,400 | MX$4,544,800 | 19 | D C | MX$1.3M | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | MX$78,200 | MX$4,066,400 | 21 | AM RLC, F C | MX$1.1M | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | MX$78,200 | MX$4,066,400 | 32 | ST | MX$777k | 31/31 | 10% |
Preguntas frecuentes
Los mejor pagados de cada club de League Two
¿Qué club de League Two paga el salario individual más alto?
El Cheltenham Town. Andreas Weimann gana allí MX$368,000 por semana, MX$19,136,000 al año, y ningún otro club de esta lista paga más a un solo jugador.
¿Qué club de League Two tiene el mejor pagado más bajo?
El Newport County, donde el jugador mejor pagado del que tenemos salario es Christian Doidge, con MX$78,200 por semana. El Cheltenham Town paga 4.7 veces eso a su propio mejor pagado.
¿Qué club de League Two depende más de un solo jugador?
El Cheltenham Town. Andreas Weimann se lleva el 26% de los MX$1,409,440 por semana que el club paga a los 34 miembros de la plantilla de los que tenemos salario.
¿Cuántos clubes de League Two hay en esta lista?
Aquí están ordenados los 24 clubes que seguimos, una fila cada uno: el jugador mejor pagado del club y su salario.




















