Il giocatore più pagato di ogni club di League Two
Una riga per club, ordinate su quanto guadagna il giocatore più pagato del club. Andreas Weimann, del Cheltenham Town, è in testa con €18.720 a settimana. All’altro estremo, il Newport County paga al proprio più pagato, Christian Doidge, €3978: uno scarto di 4.7×.
Il più pagato di ogni club
Stipendio settimanale del più pagato, nei 12 club che spendono di più
I club che dipendono di più da un solo giocatore
Quota del più pagato sul monte ingaggi settimanale del suo club, tra i club di cui conosciamo almeno 8 stipendi
Il più pagato di ogni club
Qui sono ordinati tutti i 24 club che seguiamo, una riga ciascuno: il giocatore più pagato del club e il suo stipendio. Tocca l’intestazione di una colonna per riordinare
| # | CLUB | IL PIÙ PAGATO | SETTIMANALE | ANNUALE | ETÀ | RUOLO | MONTE SETTIMANALE DEL CLUB | STIPENDI NOTI | QUOTA DEL MONTE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | €18.720 | €973.440 | 33 | AM RLC | €72mila | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | €14.040 | €730.080 | 28 | DM, AM C | €128mila | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | €12.870 | €669.240 | 30 | ST | €103mila | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | €11.700 | €608.400 | 28 | AM RL, ST | €133mila | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | €9945 | €517.140 | 29 | DM | €68mila | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | €9477 | €492.804 | 16 | AM RLC, F C | €86mila | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | €9243 | €480.636 | 18 | GK | €69mila | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | €9243 | €480.636 | 22 | GK | €62mila | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | €8658 | €450.216 | 31 | DM | €68mila | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | €8658 | €450.216 | 26 | AM RLC | €61mila | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | €7839 | €407.628 | 20 | AM RL, ST | €47mila | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | €6669 | €346.788 | 19 | D L, DM, AM C | €92mila | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | €6435 | €334.620 | 34 | ST | €57mila | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | €6318 | €328.536 | 21 | ST | €50mila | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | €5616 | €292.032 | 33 | ST | €79mila | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | €5265 | €273.780 | 27 | DM, AM C | €46mila | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | €5148 | €267.696 | 22 | WB/AM L | €69mila | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | €5148 | €267.696 | 23 | ST | €62mila | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | €4914 | €255.528 | 29 | DM | €54mila | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | €4797 | €249.444 | 30 | AM C | €69mila | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | €4797 | €249.444 | 24 | D LC | €48mila | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | €4446 | €231.192 | 19 | D C | €66mila | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | €3978 | €206.856 | 21 | AM RLC, F C | €55mila | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | €3978 | €206.856 | 32 | ST | €40mila | 31/31 | 10% |
Domande frequenti
I più pagati dei club di League Two
Quale club di League Two paga lo stipendio singolo più alto?
Il Cheltenham Town. Andreas Weimann guadagna lì €18.720 a settimana, €973.440 l’anno, e nessun altro club di questa lista paga di più un singolo giocatore.
Quale club di League Two ha il più pagato meno pagato?
Il Newport County, dove il giocatore più pagato di cui conosciamo lo stipendio è Christian Doidge, con €3978 a settimana. Il Cheltenham Town paga 4.7 volte tanto al proprio giocatore più pagato.
Quale club di League Two dipende di più da un solo giocatore?
Il Cheltenham Town. Andreas Weimann assorbe il 26% dei €71.698 a settimana che il club paga ai 34 membri della rosa di cui conosciamo lo stipendio.
Quanti club di League Two ci sono in questa lista?
Qui sono ordinati tutti i 24 club che seguiamo, una riga ciascuno: il giocatore più pagato del club e il suo stipendio.




















