O jogador mais bem pago de cada clube de League Two
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Andreas Weimann, do Cheltenham Town, lidera com R$112.000 por semana. No outro extremo, o Newport County paga ao seu mais bem pago, Christian Doidge, R$23.800: uma diferença de 4.7×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Participação do mais bem pago na folha salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | FOLHA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PARTICIPAÇÃO NA FOLHA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | R$112.000 | R$5.824.000 | 33 | AM RLC | R$429mil | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | R$84.000 | R$4.368.000 | 28 | DM, AM C | R$765mil | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | R$77.000 | R$4.004.000 | 30 | ST | R$619mil | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | R$70.000 | R$3.640.000 | 28 | AM RL, ST | R$796mil | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | R$59.500 | R$3.094.000 | 29 | DM | R$408mil | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | R$56.700 | R$2.948.400 | 16 | AM RLC, F C | R$516mil | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | R$55.300 | R$2.875.600 | 18 | GK | R$414mil | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | R$55.300 | R$2.875.600 | 22 | GK | R$371mil | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | R$51.800 | R$2.693.600 | 31 | DM | R$404mil | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | R$51.800 | R$2.693.600 | 26 | AM RLC | R$367mil | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | R$46.900 | R$2.438.800 | 20 | AM RL, ST | R$279mil | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | R$39.900 | R$2.074.800 | 19 | D L, DM, AM C | R$550mil | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | R$38.500 | R$2.002.000 | 34 | ST | R$343mil | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | R$37.800 | R$1.965.600 | 21 | ST | R$299mil | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | R$33.600 | R$1.747.200 | 33 | ST | R$474mil | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | R$31.500 | R$1.638.000 | 27 | DM, AM C | R$277mil | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | R$30.800 | R$1.601.600 | 22 | WB/AM L | R$412mil | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | R$30.800 | R$1.601.600 | 23 | ST | R$372mil | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | R$29.400 | R$1.528.800 | 29 | DM | R$322mil | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | R$28.700 | R$1.492.400 | 30 | AM C | R$414mil | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | R$28.700 | R$1.492.400 | 24 | D LC | R$289mil | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | R$26.600 | R$1.383.200 | 19 | D C | R$393mil | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | R$23.800 | R$1.237.600 | 21 | AM RLC, F C | R$329mil | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | R$23.800 | R$1.237.600 | 32 | ST | R$237mil | 31/31 | 10% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de League Two
Que clube de League Two paga o maior salário individual?
O Cheltenham Town. Andreas Weimann ganha ali R$112.000 por semana, R$5.824.000 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de League Two tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Newport County, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Christian Doidge, com R$23.800 por semana. O Cheltenham Town paga 4.7 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de League Two depende mais de um só jogador?
O Cheltenham Town. Andreas Weimann fica com 26% dos R$428.960 por semana que o clube paga aos 34 integrantes do elenco de quem temos salário.
Quantos clubes de League Two estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.




















