Le joueur le mieux payé de chaque club de League Two
Une ligne par club, classées sur le salaire du joueur le mieux payé du club. Andreas Weimann, de Cheltenham Town, arrive en tête à €18 720 par semaine. À l’autre bout, Newport County verse à son propre meilleur salaire, Christian Doidge, €3 978 — un écart de 4.7×.
Le mieux payé de chaque club
Salaire hebdomadaire du mieux payé, dans les 12 clubs qui paient le plus
Les clubs qui reposent le plus sur un seul joueur
Part du mieux payé dans la masse salariale hebdomadaire de son club, parmi les clubs dont nous connaissons au moins 8 salaires
Le mieux payé de chaque club
Les 24 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire. Touchez un en-tête de colonne pour trier
| # | CLUB | LE MIEUX PAYÉ | HEBDO. | ANNUEL | ÂGE | POSTE | MASSE HEBDO. DU CLUB | SALAIRES CONNUS | PART DE LA MASSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | €18 720 | €973 440 | 33 | AM RLC | €72k | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | €14 040 | €730 080 | 28 | DM, AM C | €128k | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | €12 870 | €669 240 | 30 | ST | €103k | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | €11 700 | €608 400 | 28 | AM RL, ST | €133k | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | €9 945 | €517 140 | 29 | DM | €68k | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | €9 477 | €492 804 | 16 | AM RLC, F C | €86k | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | €9 243 | €480 636 | 18 | GK | €69k | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | €9 243 | €480 636 | 22 | GK | €62k | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | €8 658 | €450 216 | 31 | DM | €68k | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | €8 658 | €450 216 | 26 | AM RLC | €61k | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | €7 839 | €407 628 | 20 | AM RL, ST | €47k | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | €6 669 | €346 788 | 19 | D L, DM, AM C | €92k | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | €6 435 | €334 620 | 34 | ST | €57k | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | €6 318 | €328 536 | 21 | ST | €50k | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | €5 616 | €292 032 | 33 | ST | €79k | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | €5 265 | €273 780 | 27 | DM, AM C | €46k | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | €5 148 | €267 696 | 22 | WB/AM L | €69k | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | €5 148 | €267 696 | 23 | ST | €62k | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | €4 914 | €255 528 | 29 | DM | €54k | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | €4 797 | €249 444 | 30 | AM C | €69k | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | €4 797 | €249 444 | 24 | D LC | €48k | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | €4 446 | €231 192 | 19 | D C | €66k | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | €3 978 | €206 856 | 21 | AM RLC, F C | €55k | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | €3 978 | €206 856 | 32 | ST | €40k | 31/31 | 10% |
Questions fréquentes
Les mieux payés des clubs de League Two
Quel club de League Two verse le plus gros salaire individuel ?
Cheltenham Town. Andreas Weimann y gagne €18 720 par semaine, €973 440 par an, et aucun autre club de cette liste ne paie autant un seul joueur.
Quel club de League Two a le mieux payé le moins bien loti ?
Newport County, où le joueur le mieux payé dont nous connaissons le salaire est Christian Doidge, à €3 978 par semaine. Cheltenham Town paie 4.7 fois cela à son propre meilleur salaire.
Quel club de League Two repose le plus sur un seul joueur ?
Cheltenham Town. Andreas Weimann capte 26% des €71 698 par semaine que le club verse aux 34 membres de l’effectif dont nous connaissons le salaire.
Combien de clubs de League Two figurent sur cette liste ?
Les 24 clubs que nous suivons sont classés ici, une ligne chacun — le joueur le mieux payé du club et son salaire.




















