O jogador mais bem pago de cada clube de League Two
Uma linha por clube, ordenadas pelo que ganha o jogador mais bem pago do clube. Andreas Weimann, do Cheltenham Town, lidera com €18 720 por semana. No outro extremo, o Newport County paga ao seu mais bem pago, Christian Doidge, €3978: uma diferença de 4.7×.
O mais bem pago de cada clube
Salário semanal do mais bem pago, nos 12 clubes que mais pagam
Clubes que mais dependem de um só jogador
Peso do mais bem pago na massa salarial semanal do próprio clube, entre os clubes de que temos pelo menos 8 salários
O mais bem pago de cada clube
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário. Toque no cabeçalho de uma coluna para reordenar
| # | CLUBE | O MAIS BEM PAGO | SEMANAL | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | MASSA SEMANAL DO CLUBE | SALÁRIOS CONHECIDOS | PESO NA MASSA |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | | Andreas Weimann | €18 720 | €973 440 | 33 | AM RLC | €72mil | 34/34 | 26% |
| 02 | | Joe Williams | €14 040 | €730 080 | 28 | DM, AM C | €128mil | 52/52 | 11% |
| 03 | | Paul Mullin | €12 870 | €669 240 | 30 | ST | €103mil | 41/41 | 12% |
| 04 | | Macaulay Langstaff | €11 700 | €608 400 | 28 | AM RL, ST | €133mil | 57/57 | 9% |
| 05 | | Andy Cannon | €9945 | €517 140 | 29 | DM | €68mil | 48/49 | 15% |
| 06 | | Jake Evans | €9477 | €492 804 | 16 | AM RLC, F C | €86mil | 43/43 | 11% |
| 07 | | Nils Ramming | €9243 | €480 636 | 18 | GK | €69mil | 33/33 | 13% |
| 08 | | Matthew Cox | €9243 | €480 636 | 22 | GK | €62mil | 44/44 | 15% |
| 09 | | Will Vaulks | €8658 | €450 216 | 31 | DM | €68mil | 28/28 | 13% |
| 10 | | Carlos Mendes Gomes | €8658 | €450 216 | 26 | AM RLC | €61mil | 43/43 | 14% |
| 11 | Barnet | Ronnie Stutter | €7839 | €407 628 | 20 | AM RL, ST | €47mil | 23/23 | 17% |
| 12 | | Reiss Russell-Denny | €6669 | €346 788 | 19 | D L, DM, AM C | €92mil | 47/47 | 7% |
| 13 | | Andy Cook | €6435 | €334 620 | 34 | ST | €57mil | 40/40 | 11% |
| 14 | | Charlie McNeill | €6318 | €328 536 | 21 | ST | €50mil | 43/43 | 13% |
| 15 | | Ollie Palmer | €5616 | €292 032 | 33 | ST | €79mil | 43/43 | 7% |
| 16 | | Alex Pattison | €5265 | €273 780 | 27 | DM, AM C | €46mil | 39/39 | 11% |
| 17 | Chesterfield | Dylan Duffy | €5148 | €267 696 | 22 | WB/AM L | €69mil | 38/38 | 7% |
| 18 | | Will Goodwin | €5148 | €267 696 | 23 | ST | €62mil | 39/39 | 8% |
| 19 | York City | Hiram Boateng | €4914 | €255 528 | 29 | DM | €54mil | 40/41 | 9% |
| 20 | | Jack Payne | €4797 | €249 444 | 30 | AM C | €69mil | 53/53 | 7% |
| 21 | | Joe Anderson | €4797 | €249 444 | 24 | D LC | €48mil | 27/27 | 10% |
| 22 | | Pele Arganese-McDermott | €4446 | €231 192 | 19 | D C | €66mil | 32/32 | 7% |
| 23 | | Calum Kavanagh | €3978 | €206 856 | 21 | AM RLC, F C | €55mil | 40/40 | 7% |
| 24 | | Christian Doidge | €3978 | €206 856 | 32 | ST | €40mil | 31/31 | 10% |
Perguntas frequentes
Os mais bem pagos dos clubes de League Two
Que clube de League Two paga o maior salário individual?
O Cheltenham Town. Andreas Weimann ganha ali €18 720 por semana, €973 440 por ano, e nenhum outro clube desta lista paga mais a um só jogador.
Que clube de League Two tem o mais bem pago com salário mais baixo?
O Newport County, onde o jogador mais bem pago de quem temos salário é Christian Doidge, com €3978 por semana. O Cheltenham Town paga 4.7 vezes isso ao seu próprio jogador mais bem pago.
Que clube de League Two depende mais de um só jogador?
O Cheltenham Town. Andreas Weimann leva 26% dos €71 698 por semana que o clube paga aos 34 elementos do plantel de quem temos salário.
Quantos clubes de League Two estão nesta lista?
Estão aqui ordenados os 24 clubes que acompanhamos, uma linha cada: o jogador mais bem pago do clube e o seu salário.




















