
Northampton Town 2026/27 - salários dos jogadores
League Two · o mais bem pago Jake Evans com €9720 por semana · ver as transferências do Northampton Town · Ganhos históricos · Finanças
Para onde vai o dinheiro
Peso na massa salarial semanal por sector · 9 jogadores cobrem dois setores e contam metade em cada
Salários do plantel
| Seguir | JOGADOR | SEMANAL ▼ | ANUAL | IDADE | POSIÇÃO | PAÍS | TERMINA | COMPARAR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jake Evans | €9720 | €505 440 | 16 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Lee Evans | €6000 | €312 000 | 30 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Conor McCarthy | €5280 | €274 560 | 27 | Defesa-central | Irlanda | 06/2027 | ||
| Elliott Moore | €5160 | €268 320 | 28 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jon Guthrie | €4920 | €255 840 | 32 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Liam Shaw | €4800 | €249 600 | 24 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Tyrese Fornah | €4320 | €224 640 | 25 | Médio defensivo, médio ofensivo | Serra Leoa | 06/2028 | ||
| Sam Hoskins | €4320 | €224 640 | 32 | Lateral direito, médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Connor Lemonheigh-Evans | €4080 | €212 160 | 28 | Médio defensivo | País de Gales | 06/2026 | ||
| Elliott List | €3960 | €205 920 | 28 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jack Burroughs | €3720 | €193 440 | 24 | Lateral | Escócia | 06/2027 | ||
| Matty Warhurst | €3480 | €180 960 | 18 | Extremo direito, ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Harvey Saunders | €2640 | €137 280 | 27 | Extremo esquerdo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| James Maxwell | €2520 | €131 040 | 23 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Escócia | 06/2026 | ||
| Janoi Donacien | €2520 | €131 040 | 31 | Defesa | Saint Lucia | 06/2026 | ||
| Ross Fitzsimons | €2040 | €106 080 | 31 | Guarda-redes | Irlanda | 06/2027 | ||
| Ben Hammond | €1800 | €93 600 | 20 | Defesa-central | País de Gales | 06/2026 | ||
| Jack Perkins | €1320 | €68 640 | 21 | Lateral esquerdo, médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Joe Wormleighton | €1320 | €68 640 | 21 | Lateral | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Kamarai Swyer | €1200 | €62 400 | 22 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Zach Jeacock | €1200 | €62 400 | 24 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2028 | ||
| Michael Forbes | €1080 | €56 160 | 21 | Defesa-central | Irlanda do Norte | 06/2026 | ||
| Max Dyche | €1080 | €56 160 | 22 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| James Dadge | €612 | €31 824 | 20 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Cooper Clark | €462 | €24 024 | 16 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Neo Dobson | €444 | €23 088 | 18 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Elliot Smith | €438 | €22 776 | 17 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Freddie Findlay | €426 | €22 152 | 17 | Lateral esquerdo, médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Fran Obiagwu | €426 | €22 152 | 17 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Filip Opiela | €426 | €22 152 | 16 | Lateral esquerdo, extremo esquerdo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| George Daldy | €414 | €21 528 | 17 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Garvey Reynolds | €414 | €21 528 | 16 | Lateral direito, médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Harry Stephenson | €402 | €20 904 | 16 | Ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jamie Morrison | €378 | €19 656 | 16 | Guarda-redes | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Jason Okunnu | €378 | €19 656 | 17 | Lateral direito, extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Joziah Barnett | €378 | €19 656 | 16 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Jozef Baxter | €378 | €19 656 | 17 | Defesa-central | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Mateo Moon-Arnaez | €342 | €17 784 | 16 | Defesa-central, médio defensivo, médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Ollie Evans | €318 | €16 536 | 17 | Médio ofensivo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2026 | ||
| Olly Campbell | €318 | €16 536 | 16 | Médio ofensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Raff Oliveti | €282 | €14 664 | 16 | Médio defensivo | Inglaterra | 06/2027 | ||
| Taila Chonya | €258 | €13 416 | 16 | Extremo, ponta de lança | Inglaterra | 06/2027 | ||
Salário e idade
Cada ponto é um jogador - em cima à esquerda, caro e jovem
Pirâmide salarial do plantel
Jogadores por escalão salarial, face à fatia da massa salarial que absorvem
Os 5 mais bem pagos levam 36% da massa salarial, sobre os 42 jogadores cujo salário temos.
Northampton Town frente à League Two
Salário semanal médio por setor, este plantel face à divisão - sobre jogadores com 22 anos ou mais cujo salário temos
Northampton Town média da League Two · o Northampton Town paga acima da média da liga em 2 de 4. O número ao lado de cada etiqueta são os jogadores sobre os quais é calculada a média do clube.
Fim de contrato
Quando terminam os contratos atuais
Perguntas frequentes
Salários do Northampton Town, 2026/27
Qual é a massa salarial do Northampton Town em 2026/27?
A massa salarial total do Northampton Town em 2026/27 é de €4 470 648 por ano (€85 974 por semana) para um plantel de 42 jogadores. Temos o salário de todos os 42 jogadores do plantel.
Quem é o jogador mais bem pago do Northampton Town?
Jake Evans é o jogador mais bem pago do Northampton Town, com €9720 por semana.
Qual é o salário médio de um jogador do Northampton Town?
Um jogador do Northampton Town com 22 anos ou mais ganha em média €3515 por semana em 2026/27, sobre os 17 cujo salário temos. A mediana é de €3960. A lista do plantel abaixo desce até à idade da formação, por isso a média cobre apenas os jogadores séniores.
Em que liga joga o Northampton Town?
O Northampton Town joga na League Two. League Two (Inglaterra) é o 4.º escalão do futebol.
Outras equipas da League Two
































